Консультации / Гинекология

Протокол УЗИ малого таза

Здравствуйте Доктор меня зовут Марина мне 39 лет проблема вот в чем. День менструального цикла 28 дней. Тело матки: Продольный размер: 5.40 см Передне-задний размер: 4.47 см Поперечный размер: 4.60 см Объем: 58.13 см в кубе. Матка расположена в anteflexio. Контуры ровные, четкие. Структура миометрия неоднородная, визуализируется магистрально-разветвленный тип кровоснабжения миометрия. Визуализируются эндометриоидные гетеротопии по всей толще миометрия. Толщина стенок матки неравномерна. По передней стенке матки визуализируется низко расположенный интерстициально-субсерозный миоматочный узел размером 1.27х1.05 см. Полость матки (М-эхо) - 12.25 мм. Полость матки не расширена, не деформирована, визуализируется на всем протяжении. Наружный контур эндометрия неровный, четкий. Правый яичник: 3.25х1.61х2.30 см, объем - 6.30 см в кубе. Контур яичника ровный, четкий. Структура ткани яичника без особенностей. Левый яичник: 2.69х1.91х2.79 см, объем - 7.50 см в кубе. Контур яичника ровный, четкий. Структура ткани яичника без особенностей, визиализируется желтое тело диаметром 17 мм, кровок перекапсулярный, прерывистый. Шейка матки длинной до 40 мм, расположена срединно, контуры ровные. четкие. Цервикальный канал не расширен, сомкнут, визуализируется на всем протяжении. Визуализируются кистозно расширенные железы эндоцервикса. Инфильтрация в малом тазу отсутствует. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве отсутствует. Заключение: Аденомиоз тела матки II степени. Узловая миома матки небольшого размера. Толщина эндометрия и структура ткани яичников соответствуют фазе менструального цикла. Кистозно расширенные железы эндоцервикса. ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ МНЕ?????
Добрый день, Марина. Когда врач назначает УЗИ на вторую фазу цикла, это значит, что он предполагает наличие эндометриоза. УЗИ подтвердило диагноз. Лечение назначит врач с учетом вохраста, клинических проявлений, жалоб и сопутствующей патологии.