Консультации / Гастроэнтерология

Язва ДПК

Здравстуйте, у мужа (41 год) по результатам эзофагогастродуоденоскопии: хроническая язва до 0,7 см передней стенки луковицы ДПК, под фибрином, деформация луковицы, привратник смыкается; мужа мучают боли и изжога, назначили амоциклин 1000х2р. в день, кларитромицин 500х2 раза в день и париет 20мг х 2 раза в день. Вопрос: можно ли принимать париет в такой дозе, в инструкции указано до 20 мг в день, спасибо
Здравствуйте. Действительно, при выраженной изжоге доза париета может быть увеличена. Можно для улучшени заживления еще добавить де-нол в схему мероприятий, амоксициллин с кларитромицином взять последовательно один за другим по 5 дней, а добаить еще мотилиум, раз есть деформация луковицы. В дальнейшем важна будет профилактика повторных язв, у вашего мужа они бывают часто и оставляют грубые рубцы. Важно разобраться в причинах и их устранить.