Консультации / Аллергология и иммунология

АСИТ и беременность

Доброго времени суток! У меня такой вопрос - у меня бронхиальная астма уже 12 лет (смешаного типа, персистирующее течение). В первый раз сейчас (с октября 2013) прохожу курс АСИТ. Сказали, что нужно минимум 3 года подряд проходить подобный курс лечения посредством АСИТ, и в связи с этим интересует вот что: я хочу забеременеть, но я не знаю когда это возможно, неужели теперь 3 года нельзя планировать беременность или все-таки в перерывах между курсами можно? Например, если я сейчас проделаю первый курс лечения могу ли я планировать беременность, и можно ли сразу после прекращения терапии АСИТ? Спасибо.
Начинать АСИТ при беременности не рекомендуется. По поводу развития беременности на фоне АСИТ однозначного мнения нет. Производители аллергоидов для АСИТ рекомендуют лечение прервать. Тем не менее развитие беременности во время поддерживающего курса АСИТ не исключается. Достоверных данных о неблагоприятном воздействии на плод во время беременности или на ребёнка во время грудного вскармливания не поступало.