Консультации / Отоларингология

Аденоиды - лазерная редукция

Здравствуйте! Мне бы хотелось узнать Ваше квалифицированное мнение о лазерной аденотомии. Эта процедура проводится детям в коммерческих клиниках. А вот почему не проводится в городских государственных больницах... Мне не понятно - не доверяют, или оборудование не позволяет? У моего сына (6,5 лет) аденоиды предположительно 2-3 степени. Причем летом, когда отека нет - мы про них вообще забываем. А вот в осенне-зимний период, когда идет постоянная борьба с вирусами и инфекциями - чуть не все время дышит ртом. А ночью сопит и иногда подхрапывает. Как Ваше мнение - способна ли эта лазерная аденотомия снять со временем отек и прервать дальнейший рост аденоидов? Каковы могут быть осложнения (кровотечение...)? Или же лучше не "выдумывать", а удалить классическим способом?
Классический способ предпочтительнее. В прогрессивных коммерческих клиниках тоже удаляют аденоиды при помощи традиционного хирургического вмешательства.