Консультации / Неврология

Рассеянный склероз?

Здраствейте Николай Владиславович! Мне 28 лет. В 2012 году начала кружиться голова пошла к терапевту, врач сказал, что это анемия, сдала анализы гомоглабин 140, посоветовал попить элеутерокок. Не помогло появилось онемения в левой руке и слабость в ногах направили к неврологу. Он назначил МРТ: " На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. В перекаллезных отделах белого вещества левой теменной доли, субэпендимарно, определяется единый мелкий очаг демиелинизации овальной формы, с несколькоми нечеткими контурами, размером до 0,5 см. Закл: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Единый очаг демиелинизации в веществе головного мозга (дистрофического характера? демиелинизирующий процесс??)" Невролог прописал МРТ через 6 мес и пропить 1 мес вазобрал. Головокружения стали реже. МРТ 2 " На серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально умеренно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. В белом веществе левой теменной доли у заднего рога левого бокового желудочка перивентрикулярно выявляется единый очаг размером 0,3 см, имеющий высокоинтенсивный сигнал на Т2ВИ, FLAIR и изоинтенсивный по Т1ВИ, имеющий неправильную продолговатую форму. Длинник очага направлен перпендикулярно мозолистому телу. Отмечается усиления МР сигнала по Т2ВИ от утолщенной, за счет отека, слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи. Закл: МР картина демиелинизирующего процесса головного мозга (более вероятно, рассеянный склероз)" Направили к гл. неврологу на консультацию, но перед этим сказали нужно пролежать в больнице. Положили в больницу, лечили: в/в цитофлавин, цераксон, в/м комбилипен, внутрь тагиста. После больницы, когда пошла на консультацию головокружений не было. Гл. невролог постивил диагноз: Цереброльная ангиодистония по гипотоническому типу. Данных за димиелизацию нет. Консультация сурдолога и ортопеда, контроль МРТ через 9 мес. Сурдолог: Данных за болезнь Миньера не выявлено. Вестибулярная дисфункция стволового и полушарного уровня с акцентом влево. Ортопед направил на рентген г/стопных суставов и после этого сказал что все в норме. К тому времени как делать повторное МРТ голова начала снова кружиться. Сейчас принимает уже другой невролог, ставит мне цереброльную ангиодистонию и направил на ренген шейного отдела позвоночника и ультрозвуковое доплер исследование артерий. рентген: начальные признаки остеохондроза УЗДИ: асимметрия кровотока по позвоночным аа. d<s=30% МРТ с контрастом: На серии контрольных МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. В перекаллезных отделах левой теменной доли, сохраняется единый мелкий очаг изменения вещества головного мозга, без перифокального отека казмером 0,4 см. После в/в контрастного усиления зон патологического повышении МР сигнала не выявлено. Закл: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Единый очаг изменения вещества головного мозга, более вероятно дисциркуляторного характера ( менее вероятно демиелинизирующее заболевание). Так что же все таки со мной? За эти 1,5 года стала агрессивной, постоянно все забываю и какие то навязчивые идеи о смерти.
Это называется не рассеянный склероз, а "болезнь третьего курса" - забейте в поиске, почитайте. А так то Вы вполне здоровы. Головокружение может быть, очень вероятно в данном случае, - проявлением эмоции страха...)). Правильно говорил Собакевич - собрать все книги бы, да сжечь!))). Живите спокойно.