Консультации / Неврология
Консультация
Здравствуйте Виктор Николаевич ! Нужна Ваша , консультация. Ребенок 12 лет проспал в школу сказал ,что болит голова и бабушка с ним прошла обследование. После которого назначили Эскузан, Цераксон , Беневрон, и Женьшень в капсулах . Скажите ,пожалуйста не сильные ли это препараты для ребенка? Реоэнцефалографическое обследование::: Заключение:: На фоне нормальной ЧСС пульсовое кровенаполнение : в бассейнах сонных артерий снижено в обоих полушариях,в бассеинах позвоночных артерий снижено в обоих полушариях( в два раза ниже нормы) ,лёгкая межполушарная ассиметрия. Эластичность сосудистой стенки магистральных артерий нормальная. Тонус артерий среднего и малого калибра повышен с признаками артериолоспазма в бассеине позвоночной артерии справа,снижен в бассеинах сонной артерии справа и позвоночной артерии слева. Периферическое сопротивление сосудов снижено в бассеинах сонной артерии справа и позвоночной артерии слева,повышено в бассеине позвоночной артерии справа. Признаки дисциркуляции в артеровенозном русле умеренные. Рекомендовано повторить РЭГ исследование после лечения. ЭХО-ЭНЦЕФАЛОГРАММА::: Эхо-сигнал определяется без затруднения. Смещение средних структур отсутствует. ND=74.00,MS=74.00,MY=74.00. Ширина третьего желудочка 5,8 мм . Заключение::: Признаки внутричерепной гимпертензии отсутствуют. Смещение средних структур на момент осмотра осутутствует.

В период полового созревания (пубертатный период - с 10-11 лет у мальчиков) вегетативная дисфункция усугубляется рассогласованием между бурным развитием внутренних органов, ростом всего организма и отставанием становления и созревания нервной и эндокринной регуляции. В это время обычно возникают психосоматические расстройства - жалобы на боли в области сердца, перебои в работе сердца, сердцебиение, регистрируется повышение или понижение артериального давления. Часто случаются психоневрологические расстройства: повышенная утомляемость, снижение памяти, эмоциональная неустойчивость (слезливость, раздражительность, вспыльчивость, высокая конфликтность), повышенная тревожность., пониженная стрессоустойчивость. Реоэнцефалографическое обследование видимо отражает в вашем случае процесс бурного роста организма вашего ребёнка, поэтому ориентироваться исключительно на РЭГ нельзя. Состояние организма в этот период усугубляется тем, что одни органы начинают интенсивно развиваться, получать больше питательных веществ, увеличивается их активность, другие органы и системы ввиду сбоя в поступлении питательных веществ отстают в развитии, и организм в целом начинает давать "сбои" , что выражается в соответствующих симптомах. Но это НЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ, я хочу это особо подчеркнуть. Например, в этот период бурно развивается костно-мышечная система, увеличивается длина трубчатых костей, нервных клеток, это требует усиленного поступления таких минералов, как КАЛЬЦИЙ, МАГНИЙ, КРЕМНИЙ, ненасыщенных жирных кислот (Омега-3), витаминов Д3, витаминов группы В(1-15). Особенно МАГНИЯ ("Хранитель спокойствия"), в нём нуждается прежде всего нервная система и система окислительного фосфорилирования, получения энергии, синтез белка и кровяных клеток. Поэтому потребность в веществах других органов, таких как сердце, мышцы, соединительная ткань, нервная система (и центральная, и периферическая), печень, почки, железы внутренней секреции, половые железы в этих и других веществах также увеличивается. Поэтому здесь больше нужна не МЕДИКАМЕТОЗНАЯ регуляция, а больше ПИТАТЕЛЬНАЯ. Выделяю большим шрифтом для того, чтобы вы поняли особую важность именно КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА получаемой вашим ребёнком ПИЩИ. Другими словами, период 11-16 лет -это ОСОБЫЙ период жизни будущего мужчины, в котором должны сочетаться правильное полноценное питание на фоне усиленной потребности в питательных веществах, особый режим взаимоотношений ввиду большой ранимости психики человека в этот период, и правильная информационная (гармоничная) начинка будущего мужчины. Поэтому больше уделите внимания правильному полноценному разнообразному питанию вашего ребёнка с достаточным количеством белка (мясо, рыба, яйца, творог, бобовые, продукты пчеловодства, зелень), натуральных (не синтетических) витаминов (ягоды, овощи, фрукты, цитрусовые), минералов и микроэлементов (морепродукты), клетчатки (крупы). Пробиотики(кисломолочная продукция). Практически у всех людей в этот период ослаблена работа ферментных систем (желудка, поджелудочной железы, тонкого кишечника), поэтому очень важно употребление стимулирующих секрецию этих органов продуктов или частое дробное питание (4-5 раз) с длительным пережёвыванием пищи. Очень важно уменьшить употребление хлебо-булочных изделий, сладостей, сахарозаменителей (подсластителей), кофе, газированных напитков с подсластителями, которые создают дополнительную нагрузку на органы пищеварения. Обязательно приобщить ребёнка к занятию спортом, физкультурой, умеренным физическим нагрузкам, - желательно на свежем воздухе, плаванию. Необходимо развивать здоровые увлечения, приобщать к живописи, искусству, музыке. Нежелательны длительные просмотры телевизора, "зависание" на компьютере, азартные увлечения. В связи с повышенной тягой к общению со сверстниками и лицами старшего возраста (у некоторых наоборот - склонность к аутизму) важно - контролировать круг новых знакомых. В заключение скажу, что в целом я могу согласиться с назначенными медикаментами, хотя я в своей практике прекрасно обхожусь другими компонентами и особенно БАДами, благо рынок сейчас насыщен, выбор есть. Особенно если учесть, что многие медикаменты и синтетические препараты (особенно витамины) могут сами вызывать разнообразные психосоматические колебания и аллергические реакции, поэтому я бы больше сделал акцент именно на натуральные компоненты. Вот со стимуляторами (Женьшень) я бы повременил, так как его воздействие происходит через симпато-адреналовую систему, стимуляцию надпочечников, что не совсем полезно растущему организму. С успехом можно заменить БАД "Пыльца пчелиная". Более конкретные рекомендации я могу дать в ответном письме, если напишите мне на E-mail: dok_viktor@mail.ru