Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Добрый день! Мне 30 лет, первая беременность была 6 лет назад, родилась дочь. В течении 3 лет (без перерыва, по совету гинеколога) принимала Линдинет 20, с февраля этого года прием прекратила. Цикл после прекращения приема таблеток варьируется 30-37 дней, продолжительность 4дня (продолжительность последних циклов 30- 31- 37- 32- 36 дней). На плановом осмотре гинеколог отмечает все в норме, мазок хороший. По УЗИ (в начале года) паталогий не обнаружено, результат кольпоскопии - в норме. Спермограмма мужа - в пределах нормы. Сейчас планируем второго ребенка. В течении полугода активной половой жизни беременность не наступает. Скажите как долго женский организм восстанавливает репродуктивную функцию после отмены противозачаточных таблеток. Какие анализы можно сдать, чтобы узнать готов ли организм к беременности? И как более точно определить время овуляции при нестабильном цикле?
Добрый день. Овуляция восстанавливается в течение 3 месяцев после отмены КОК. Однако в вашем случае необходимо уточнить характер овуляции. Для этого надо пройти уЗИ на 5-7 день цикла, а затем в середине цикла в период предполагаемой овуляции трижды с интервалом 2 дня. При отсутсвии полноценной овуляции вам назначат кровь на половые гормоны.