Консультации / Расстройства сна

Появились нарушения сна

Здравствуйте! Мне 26 лет. Проблема такова, что я уже долгое время очень тревожно сплю. Как говорит моя девушка, я постоянно дергаюсь во сне, не могу лежать спокойно, иногда кричу. Бывает, что вообще очень часто просыпаюсь среди ночи. С утра я тяжело просыпаюсь, зачастую не высыпаюсь вообще. Хотя сплю всегда минимум по 7-8 часов в сутки, на ночь стараюсь открывать форточку для свежего воздуха. Проблем с засыпанием нет, но вот сам сон проходит очень беспокойно. Пробовал пить травяные "сонные" таблетки, и пустырник (не вместе, в разные месяца) - на утро очень нехорошие ощущения - давит на сердце и состояние очень неспокойное после них. Подскажите, можно ли это вылечить.
Здраствуйте! Непосредственно подергивания и звуки во сне - неопасны и относятся к парасомниям - нежелательным поведенческим реакциям во время сна. Однако, если страдает качество сна, то желательно проведение полисомнографии с целью выявления причин ночных пробуждений. Подробнее об исследовании: http://www.sleepnet.ru/polysomnography/polysomnography.html