Консультации / Хирургия

Рецидив ганглия-отказали в операции

добрый день. Мне 29 лет, зовут Мазенкова Нелли- 09 октября 2013 года мне хирург и травматолог , посовещавшись, поставили диагноз- сухожильный ганглий лучезапястного сустава правой руки и направили на операцию, но предварительно дали направления на анализы. (замечу, что 11.07.2007 г. у меня была аналогичная операция по удалению ганглия ,но в другом месте на кисти, также правой руки). В срок с 09.10.2013 до 16.10.2013 я сдала все анализы,а именно: общий анализ мочи, кровь на сахар, кровь на свертываемость, кровь на группу крови, на гепатит В,С, реакцию Вассермана, вич, биохимию, биохимию пти, флюорографию, экг- все анализы оказались в пределах нормы, вич , гепатит и рв- отрицательные, группа крови 3+, экг- норма, флюорография без видимой патологии (все могу предоставить в отсканированном виде), далее терапевт выдала мне разрешение на операцию- хирург выдал направление на госпитализацию 18.10.2013, НО! когда я пришла планово ложиться в больницу- заведующий хирургическим отделение посмотрел на руку и сказал, что делать операцию сейчас не надо, надо ждать,когда вырастит, сказав, что ганглий может и не вырасти или рассосаться, я спросила- так зачем же я тогда сдавала все анализы- многие из них платные? зачем меня направили на операцию, он сказал- я отказываю и делать не буду, вот когда увеличится- тогда придете, заново пройдя все анализы! Прав ли он и что мне делать? К какому врачу обратиться, если мне отказали в больнице, куда я отношусь по месту жительства, а в другую меня не примут. Как мне быть? или можно не делать операцию? Помогите.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Нелли. Не делать операцию конечно можно, это не смертельно опасное заболевание. Но необходимо знать, что ганглий никуда не денется, не рассосется, а будет постепенно расти и увеличиваться, и кроме косметического дефекта может развиваться целый ряд осложнений, приводящих к частичной или полной потере функциональной способности сустава. А также чем больше он вырастет, тем бОльшим будет объем операции и период восстановления.
спасибо, Алексей Васильевич, Вы мне очень помогли. С уважением , Нелли.