Консультации / Неврология

Нарушение кровообращения

Добрый день! Меня зовут Ирина, 29 лет. Прошу дать рекомендации и советы для восстановления. Год мучают головокружения, шаткость походки, нарушение зрения, слабость, периодами температура 37 , спустя год с левой стороны периодами потеря чувстительности уха, скулы. Обследование: 1. диагноз по МРТ шеи: МР признаки дискоостеофитоза С3-С4, С4-С5 справа. 2. МСКТ-исследование головного мозга: без патологий. 3. МРТ головного мозга и гипофиза: МРТ данных за патологические изменения в веществе головного мозга не выявлено. Микроаденома гипофиза. 4. Дуплексное сканирование магистральных артерий шеи и головы: Гипоплазия правой позвоночной артерии со снижением кровотока. Признаки ангиоспазма левой СМА. 5. Электроэнцефалография: биоэлектрическая активность головного мозга организована. Межполушарной асиметрии и параксизмальной активности не зарегистрировано. 6. 6-канальная РЭГ: состояние умеренного вазоспазма по фронто-мастоидальному и центрально-мастоидальному отведению; норма по окципито-мастоидальному отведению.7. МР-ангиография: МР-признаки правой позвоночной артерии (слева до 4,5 мм, справа просвет снижен до 1,5 мм за счет гипоплазии). Задняя трифуркация внутренней сонной артерии слева (вариант развития виллизиева круга). 8. Рентген шейного отдела: Остеохондроз, аномалия Киммерли справа. Симптомы спустя год не изменились: плохое самочувствие, слабость, шаткость, страх и т.д. Уже год ношу воротник Шанса - немного помогает. Три раза за год прохожу лечение препаратами (безрезультатно), делаю гимнастику. Прошу Вас дать рекомендации по востановлению: физ упражнения, можно ли посещать бассейн, бегать, необходимость массажей и т.д.? Есть ли необходимость хирургического вмешательства ? Заранее благодарю за советы.
Добрый день, Ирина! Вам нужно обратиться к нейрохирургу. При выявлении аномалии Киммерли решается вопрос о том, лечить консервативно или делать операцию. Обычно операция выполняется при выраженных жалобах и не эффективности мануальной терапии. Заодно нейрохирург ответит на необходимость удаления аденомы гипофиза. С уважением, С.В.