Консультации / Травматология и ортопедия

Травма колена

Вторник. Подвернул левую ногу, сразу после травмы боль, отека не было, идти не мог в связи с болью. В поликлинике: пальпация области сустава безболезненна, симптом выдвижного ящика врач определить не смог сославшись на напряжение мышц, наложили гипсовую лангету, открыли больничный, отправили на МРТ. Среда. Боли нет (при нагрузке неприятные ощущения в области сустава), отека нет. Хожу с костылем. Четверг. По результатам МРТ: МР-картина может соответствовать контузионным изменениям латерального мыщелка большеберцовой кости, разрыву ПКС, дегенеративным изменениям медиального мениска 1-2 ст. и латерального мениска 1-2 ст., хондромаляция хряща большеберцовой кости. Синовит. В описании ПКС не визуализируется. Доктор сказал надо оперироваться,вывод сделан по заключению МРТ, ногу не смотрел. Нестабильность пока определить не могу из-за наличия лангеты. Вопросы: 1-насколько информативно МРТ, возможно ли не увидить ПКС при ее целостности? 2-если действительно разрыв ПКС, можно ли избежать операции? 3-последствия отказа от операции при ее необходимости? Заранее спасибо!
При такой ситуации как у вас тактика должна быть выжидательная - через 2-3 недели после спадения отека можно будет проверить симптомы на нестабильность и повреждение ПКС. Относительные показания к проведению санационной артроскопии у вас есть и скорее всего она понадобиться, только нужно правильно определиться в обьеме операции.