Консультации / Неврология

Качаюсь на диване

Здравствуйте, Николай Владиславович. Мне 26 лет. Проблема у меня такая. С самого раннего детства, сколько я себя помню, я качаюсь на диване взад-вперёд. Качаюсь, когда я одна дома, когда слушаю музыку. Музыка должна быть громкой. Когда качаюсь, живу в своём мире. Мечтаю. В мечтах своих, представляю себя певицей, рассуждаю о жизни, фантазирую, строю воздушные замки. В школе, в колледже училась плохо, потому что всё время у меня отнимала это «качание». Я могу слушать музыку 6-8 часов, почти без перерыва. После того как наслушаюсь, чувствую себя уставшей и замученной, хочется спать. Пыталась себя контролировать, но это помогало ненадолго. Нужна доза удовольствия. Так было всю жизнь. Из-за этого качания, не слежу за собой, меня всё раздражает. Спрашивала маму свою, когда началось это качание. Она говорила, когда стала сидеть, может около года мне было. И это продолжается на протяжении всех моих лет. То, что я качаюсь, знаю только я. Родные мои уже позабыли, что у меня есть такая привычка. Качаюсь всегда, когда хорошо, когда плохо. Искала об этом в интернете. Пишут что это нервозные навязчивые движения, или Яктация. Нужно обращаться к неврологу. Что это, и как от этого избавиться? Очень прошу помощи. Потому что мне это реально мешает.
Это действительно называется яктация, но вот занимаются этим скорее не неврологи, а психиатры. Это расстройство поведения, навязчивые состояния и движения, как бы сбой управления психическими функциями. И расстройства когнитивных функций - они у Вас тоже есть. В Саратове есть клиника, занимается этим, но сколь устойчивы результаты - не скажу. У меня личного опыта лечения конкретно яктаций нет. Другие же навязчивые состояния вполне поддаются психотерапевтическими средствами.