Консультации / Пульмонология

Спайки после плевропневмонии

Здравствуйте, мама (60 лет) в августе этого года перенесла субтотальный экссудативный плеврит, делали прокол - удалили одномоментно 3 л жидкости, проходила лечение в стационаре - антибиотики через капельницу, другого лечения (физиотерапии) не проводилось, т.к. в 2008г. маме делали мастэктомию молочной железы справа, через три недели выписали, но до сих пор маму мучают сильные тянущие боли слева, до такой степени, что она не спит ночами, температура часто бывает 37,2. Описание R- снимков от 25 сентября и 16 октября:картина стабильная, плевральные спайки слева. Лечение никакое не назначают, т.к. есть ограничение после перенесенной онкологии, только обезболевающие -кеторол. Вопрос:можно ли еще что нибудь предпринять для уменьшения спаек и избавления от болей в ее случае, спасибо
Здравствуйте. К сожалению, спаечный процесс невозможно вылечить. Надо следить за состоянием органов грудной полости, хорошо бы сделать компъютерную томографию. Учитывая перенесенное онкологическое заболевание, развитие плеврита должно вызывать определенную настороженность..