Консультации / Педиатрия

О здоровье ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 3г.1мес., мальчик. В начале августа переболел ИМВП, пропили курс антибиотиков (Аугментин), через неделю - ОРВИ с осложнением - двусторонний отит, снова пили антибиотики (Макропен). Через неделю - снова ОРВИ с осложнением (двусторонний отит) - снова антибиотики (Зиннат). Итак - 3 раза за 2 месяца пили антибиотики. В конце августа показатель СОЭ был равен 27. Ребенка с таким показателем выписали в детский сад. Через 3 дня снова повысилась температура, до 39гр. Показатель СОЭ - 36. После курса антибиотиков (Зиннат, лечили отит) через неделю сдали анализ - СОЭ - 27. Можно ли с таким показателем отправлять ребенка в детский сад? И с каким вообще можно или нужно?
Здравствуйте! Смотреть надо не по СОЭ, а по самочувствию малыша. Конечно, в идеале ему бы восстановиться. Обратитесь к иммунологу--он подберет курс иммуномодуляторв и витаминов, закаливайте малыша, побольше гуляйте с ним на свежем воздухе -- надо укреплять иммунитет, что поможет снизить вероятность инфекции. ну и при посещении сада, театра, поликлиники--обязательно наносите ему на слизистую носика противовирусный препарат с профилактической целью. Мы обычно рекомендуем Виферон гель, так как он эффективен и при этом хорошо переносится малыша. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся