Консультации / Гинекология

Изменение цикла

Здравствуйте! Мне 24 года. Проблема в том, что я не могу забеременеть уже больше года. Врачи назначили дюфастон, первые 3 месяца у меня все шло как надо, и график восстановился, даже заветные две полосочки показало на тесте овуляции, коих я никогда не наблюдала. Но вот уже почти пол года мои КД (критические дни) идут по 2 раза в месяц, причем первый раз по расписанию, а второй раз ровно за 1-2 дня до предполагаемой овуляции, и так каждый месяц. И они не просто мажут, а идут как полноценные КД, по 6 дней, причем в таком объеме, что ежедневные прокладки от них точно не спасают даже на час. Единственное-нет болезненности, как у меня обычно происходит при КД, то есть их по ощущениям как будто и нет. гормоны сдавала в прошлом месяце, все в норме за исключением 17ОН прогестерон, он у меня 1,27(немного повышен), и АМГ 9,40. Беременностей, абортов, выкидышей нет и не было.Все остальные гормоны в норме. у гинеколога была неоднократно, узи в норме.. Может ли быть такое, что это бурная реакция гормонов на дюфастон? и если так, дайте пожалуйста рекомендацию как быть, так как с таким графиком ляльку, я как понимаю, заделать будет нереально.. Заранее спасибо!
Добрый день. Ваше состояние требует тщательного обследования и лечения, особенно, учитывая ваши репродуктивные планы. Вы не указали результаты гормонального профиля и других анализов. Сейчас вам прежде всего показано УЗИ, и вероятно, гистероскопия. Необходимо выяснить состояние эндометрия и взять биопсию. Кроме этого, обратитесь к эндокринологу и неврологу, пройдите КТ и осмотр глазного дна. Это важно в вашей ситуации. Дальнейшая тактика зависит от результатов обследования.