Консультации / Гинекология

Случайно нарушила рекомендацию врача, опасно ли это?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. Мне 22 года, беременностей и родов не было. В августе 2013 года была на плановом осмотре у гинеколога, после обследований и узи поставлен диагноз хронический эндометрит. Никаких инфенкций и патогоненной флоры не выявлено. Назначено лечение (свечи в задний проход, тампоны с раствором демискисида, магния сульфат внутримыщечно, все 10 дней). В сентябре на повторном приеме врач сказала что все нормально, и назначила еще лечение - свечи генферон 1 млн единиц ректально, витамины группы B, настойка боровой матки. Сказала также, что если никаких проблем не будет, явиться на прием весной. Я все сделала как она сказала, но один момент упустила. Свечи генферон я проставила вагинально, а не ректально (10 дней по одной свече в день дозировка 1 млн единиц). Что меня переклинило, даже не знаю. В инструкции написано, что можно применять как вагинально, так и ректально. Насколько это в моей ситуации плохо, и нужно ли идти к врачу, или ничего страшного? Можно ли считать, что я вылечила хронический эндометрит, или это будет ясно только весной? Можно ли в такой ситуации зачать ребенка? Муж хочет, а я переживаю
Добрый день. У вас нет никаких причин для волнений. Очень многие пациентки используют данный препарат именно вагинально по различным причинам. Со своей стороны могу вам рекомендовать в период подготовки к беременности пройти обследование на TORCH- инфекции и сдать анализ на урогенитальные инфекции, а также пройти УЗИ почек, посетить терапевта, эндокринолога и стоматолога. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина за несколько месяцев до беременности.