Консультации / Гинекология

Боли непонятного происхождения уже 8 лет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, и простите за такой длинный рассказ, боюсь что-то важное упустить… Мне 26 лет. Месячные начались в 14 лет, цикл 28 дней, продолжительность 5 дней. Половая жизнь с 21 года, один партнер - муж. Беременностей не было. При попытках первого полового акта (в 18 лет, до мужа, так и не получилось) почувствовала резкое жжение, щипание задняя стенки влагалища, на самом входе. С тех пор началась моя история хождения по гинекологам, которая длится уже 8 лет. Ходила в женские консультации по месту жительства и не только, ко всем светилам, которых знают мои друзья и родственники, в платные медицинские центры, центр акушерства, гинекологии и перинатологии Кулакова и друге уважаемые государственные медучреждения. Никто не может помочь. Внутри влагалища все абсолютно безболезненно, гинекологические осмотры зеркалами переношу спокойно, никаких спазмов, все свободно, только жутко щипет буквально последний сантиметр влагалища. Половой акт возможен только с Лидокаином в это место, он полностью все обезболивает. Но можете представить, что я испытываю, когда туда попадает спирт. Щипание проявляется не только при половом акте, при любом касании, ерзании на стуле я это чувствую. Внешне это выглядит как небольшая гиперемия слизистой, не более того. Мама вспоминает, что в детстве при подмывании мылом я часто жаловалась на щипание ТАМ. В общем, у меня уже нет никаких сил… Итак, что я уже сделала (у меня уже солидная папка всевозможных обследований): 1) При каждом посещении нового гинеколога сдаю мазки, посев на флору, чувствительность и т.д. То ничего не находят, то Enterococcus sp. и Esherichia coli (в сентябре прошлого года, например, 10*5 и 10*6 соответственно), пропила соответствующий антибиотик (который показал анализ на чувствительность), результата ноль. Цитология: найдены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, местами с явлениями гиперкератоза, цитограмма без особенностей. ПЦР диагностика Chlsmydia trachomonatis, PARVO, T-960, HPV (всех) ничего тоже не показала. 2) При очередном осмотре 3 года назад случайно нашли лейкоплакию шейки матки – прижгли жидким азотом, при повторных осмотрах говорили, что сейчас все отлично. УЗИ органов малого таза всегда в полном порядке. 3) Год назад решили, что это может быть из-за синехий малых половых губ (хоть и болит не там совсем), надсекли их. Результат ноль. 4) Меня смотрели сексопатологи и психологи из государственных центров гинекологии и акушерства Москвы – говорят, это не их профиль, слизистая гиперемирована, это никак не связано с психикой, чисто соматическая проблема. 5) Заметила, что щипание гораздо сильнее в первой половине цикла, как будто бы выделения раздражают слизистую еще больше, полегче в конце цикла. 6) Рекомендации по поводу хлопковых трусов, ваты вместо прокладок, подмывания простой водой и Овестин на ночь выполняла на протяжении нескольких месяцев –результат тоже ноль. 7) Кровь, моча, кал – в норме. 8) Биоценоз (исследование Фемофлор 16) : умеренный смешанный дисбиоз. Про/пребиотики ни вагинально, ни перорально не помогают. Хотелось бы отметить, хоть, может это и никак не связано с этой проблемой: в миндалинах с детства постоянно образуются пробки, одну даже в детстве подсекали. Я сама их периодически прочищаю. Вдруг это важно… Вот моя история. Прошу помощи… Заранее огромное спасибо!!!
Рекомендую исключить эндометриоз влагалища, герпетичекую инфекцию, а также рассмотреть возможность взятия биопсии с патологического участка влагалища.
Ара Леонидович, спасибо большое за Ваш ответ! Прочитала про эндометриоз. Неужели есть вероятность того, что за столько лет обследования врачи это не смогли увидеть, ведь, как я прочитала, диагностика визуальная. Про герпес поняла, сдам на него анализ. И последнее уточнение: участок для биопсии на предмет чего проверять? Просто я хотела попробовать обратиться в свою жен.консультацию для этого, но не знаю, чем мотивировать мою просьбу.
Перед решением о взятии биопсии необходима визуальная оценка возможного патологического процесса влагалища.