Консультации / Андрология

Анализ эякулята

Здравствуйте! Меня зовут Анна мне 26 лет. Я не рожала, абортов не было, венерических болезнет не было. Мы планируем ребенка. Анализ ПЦР у нас по всем пунктам отрицателен. Я здорова. Муж сдал анализ эякулята (результаты я написала ниже).Прокомментируйте пожалуйста данные результаты спермограммы. Все хорошо либо необходимо какое-нибудь лечение. Подскажите пожалуйста как влияет повышенная вязкость по результатам спермограммы на зачатие ребенка? Моему мужу 23 года. Срок воздержания 2 дня Обьем 5мл, цвет - белый, запах - специф., консистенция - вязкая, вязкость - 4 см, время разжижения - 20 мин, ph - 7,8 , количество сперматозоидов в 1 мл эякулята - 21 млн, общее количество сперматозоидов в эякулят 105 млн., активноподвижные с поступательными движениями 33%, малоподвижные с поступательными движениями 10%, подвижность 48%, отсутствие поступательного движения 5%, неподвижные сперматозоиды 52%, агглюцинация сперматозоидов (+) сл кол, липоидные тельца 3-5-7 впц, лейкоциты 1 млн, эритроциты - нет, амилоидные тельца - нет, нормальные сперматозоиды >50 , сперматозоиды с нормальной морфологией головки >30%. Огромное спасибо!!!!!
Здравствуйте. В целом показатели СГ - удовлетворительные. лейкоциты 1 млн-----могут являтся признаком воспаления( чаще всего простатит) отсюда же и повышение вязкости спермы( это может снижать фертильность). Рекомендую мужу ТРУЗИ простаты, посев спермы на флору, секрет простаты.