Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Проблемы с мышцами

Доброго времени суток. Коротко о главном - занимался футболом 11 лет(с 7 до 18 лет). Уровень - полупрофессиональный. Тренировки ежедневные + матчи + активный отдых (велосипед) + некоторое время тренажёрный зал. Спустя год после того как забросил всё - начались проблемы с мышцами. Преимущественно пах и задняя поверхность бедра. С пахом проблемы начались ещё во время занятий футболом, время от времени растягивал пах, но терпимо - почти всегда при растяжении паха играл через боль и часто недолечиваясь продолжал играть. Боли проходили, но время от времени растяжения повторялись. Проблемы с задней поверхностью бедра начались в последний год занятий - пару раз дёргал мышцу так, что до дома доходил с трудом, однако эти мышцы быстро восстанавливались и соответственно боли проходили. С 19 лет мало мальски активное физическое занятие - непременно сопровождается "поддёргиванием" задней поверхности бедра и растяжением паха(подозреваю, что это уже хроническое). Растяжение паха случается даже при быстрой ходьбе, когда куда-нибудь спешишь или неосторожно сделаешь шаг(и тому подобное). Задняя поверхность беспокоит реже и только при физических нагрузках(приседания, велосипед). Сейчас мне 21, проблемы с этим до сих пор. Отмечу, что ранее во время занятий всегда тщательно проводил разминку и заминку - соответственно, разогревался хорошо. Сейчас есть желание вернуть активный образ жизни, но есть опасения(обоснованные на практики) что вышеописанные проблемы с мышцами не дадут мне спокойно этого сделать. Подскажите пожалуйста, в чём может быть дело и как избежать "рецидивов"? P.S. Какое-то время перед тренировками пользовался Бен Геем(согревающая мазь) - эффект положительный, однако не хотелось бы постоянно им мазаться ввиду сильного запаха(приходится долго проветривать помещение)
Разминка обязательна, мази - нет. Закачивайте мышцы задней поверхности бедра и приводящие мыщцы бедра. Пах - проблема многих спортсменов. Вариант - плавание, а игровые виды спорта на данный момент противопоказаны. Помогают холодовые аппликации точечно в самые больные точки. Удачи!