Консультации / Андрология

Изменение морфологии по строгим критериям крюгера

Здравствуйте, хотим ребенка, вопрос по спермограмме мужа (41 год). Первый раз сдали спермограмму летом 2012- подвижность оказалась меньше нормы. Заключение : Астенозооспермия . в связи с этим андроглогом было назначено лечение(спермаплант, верона, витамины Менс больше чем формула). При этом морфология по строгим критериям крюгера была: 18% при норме больше 14% ; Мар- тест 0; Объём: 4; Разжижение:30 мин.; Концентрация: 172 млн/мл;Микроскопия: лейкоциты и круглые клетки в норме, агрегации нет, агглютинации нет. На несколько месяцев по др. причинам были вынуждены отложить вопрос о беременности. Следующую спермограмму сдали только 17.05.2013 в среднем примерно такие же резултаты … Заключение: Астенозооспермия .При этом морфология по строгим критериям крюгера была: 6% при норме (больше 4%). Врачом было назначено другое лечение андродоз , мексидол, пентоксифилин на 2 месяца – потом сдать спермограмму. Через 2 месяца лечения- сдать не получилось по опред. причинам( так что результат лечения неизвестен).В итоге сдали только через 5 месяцев 14.10.2013.Важно! За 3 недели до сдачи спермогарммы закончил лечение бисептолом т.к болел (насморк, кашель, температура – болел 7 дней из них 4-5 дней принемал бисептол)Результат анализа: подвижность сперматозойдов улучшилась - точнее полностью соответсвует по нормам ВОЗ, Заключение : Тератозооспермия. Микроскопия: лейкоциты и круглые клетки по нулям. агрегации нет, агглютинации нет; Мар- тест %: 10 (норма меньше 50); Объём: 2; Разжижение 60 мин. Концентрация: 77 млн/мл. 4 дня воздержания При этом морфология по строгим критериям крюгера : 2% при норме (больше 4%). Вопрос: Могла ли болезнь, закончившаяся за 3 недели до спермограммы так негативно повлиять на процент нормальных сперматозойдов. Что делать? (какие меры принимать?) Когда ( через какое время ) лучше сдать спермограмму ещё раз? Как правильно определить причину такого негативного изменения по строгим критериям Крюгера ( если ни больших стрессов ,ни переохлаждения, ни алкоголя, ни табака нет???)
Характеристики спермы меняются и зависит от очень многих факторов. Возможно интоксикация от болезни ухудшила показатели эякулята. Вам нужно пройти соответствующий курс лечения и зачать во время (соответственно программе лечения) ребенка.