Консультации / Хирургия

Урахус

Здравствуйте!!!!у меня с детства пуп при мочеиспускании заходит вовнутрь ,после окончания процесса так же плавно возвращается обратно!!!болей при этом не испытываю ,только дискомфорт,не мокнет.С мужем планируем детей,а меня стала очень сильно тревожить данная проблема,как он будет заходить вовнутрь при большом животе?сходила в частную клинику там с такой патологией не сталкивались!направили на МСКТ почек и мочевого пузыря предположили ,что это незарощение пузырной части урахуса . подскажите пожалуйста что мне делать?мне 27 лет.Можно ли планировать беременность?
Здравствуйте. 1. Думаю, можно начать с УЗИ, а не с МСКТ. Обычное качественное УЗИ позволит выявить все изменения, в том числе - и кисту, и свищ урахуса (которых ,скорее всего, у вас нет). 2. Думаю, беременеть совершенно точно можно. Пупок просто не будет заходить внутрь и всё. Если кисты нет и свища нет (так как у вас ничего не мокнет и не выделяется, и если по УЗИ никаких образований не найдут), то это не болезнь, а вариант нормы.