Консультации / Кардиология

Прием конкора

Здравствуйте, уважаемый Антон Владимирович! Мне 58 лет, гипертоник, кризовое течение (при кризах было 180/100). Принимаю лозап 25 мг утром в 8-00 после завтрака и конкор 1.25 мг вечером 18-00. Разнесение во времени было после сильного падения давления (до 90/60) при одновременном утреннем приеме лозапа и конкора. Принимаю с августа 2013 г. Засыпаю в 21-00, но в 3 часа просыпаюсь и до утра сплю урывками, по утрам в 5-6 часов бывает давление 140/90 и, примерно до 11 часов, приступы слабости, подташнивание, пульс 90-95. Может ли это быть из-за вечернего приема конкора, может, на вечер перенести прем лозапа? И еще, можно ли делить на 4 части таблетку конкора 5 мг или только делится конкор-кор 2,5 мг?Спасибо, с уважением -Инна Геннадьевна
Инна Геннадьевна, поменять местами конкор и лозап - идея совершенно здравая. Бета-блокаторы (конкор) логично принимать утром, они на пульс влияют), а лозап уже всё равно когда. Тут фокус в другом - дозы у вас уж очень крошечные, вопрос, нужны ли они вообще. Нарушения сна - вопрос к неврологам/психотерапевтам, к давлению это отношения не имеет. Таблетки можно делить только по риске и только руками - никаких четвертушек, восьмушек быть не должно.