Консультации / Гинекология

Делать ли лапараскапию

Добрый день, Гинеколог после гсг говорит, что необходимо делать лапараскапию, но не очень хочется вмешиваться в организм хирургическим путем. Описание гсг: полость матки смещена вправо, средних размеров, обычной формы Трубы извитые, значительно расширенны в дистальных отделах до 10-11 мм, проходимы Контрастное вещество растекается в малом тазу ограничено Заключение: признаки хронического сальпингита, формирующийся двухстронний гидросальпинкс Пролечила вирусные инфекции: хламидиоз и впг Стоит соглашаться на лапараскапию или попробовать все таки пока без нее забеременеть? Может быть влияет также питание: я с 2009 года ограничиваю себя в еде, ем почти всегда обезжиренную пищу. Спасибо
Добрый день. Врач предлагает вам наиболее оптимальное лечение с помощью лапароскопии. Хламидиоз может вызывать осложнения в виде спаечного процесса. Пытаться забеременеть при таком состоянии маточных труб опасно из-за высокого риска внематочной беременности. Для уточнения излеченности хламидиоза и ВПГ ( что маловероятно), необходимо сдать кровь на антитела к половым инфекциям, а также посев на хламидии на культуру клеток.
Консультация врача гинеколога на тему «Делать ли лапараскапию » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.