Консультации / Гинекология

Нет месячных,маленький вес

здравствуйте! Мне 20 лет. в марте 2013 была задержка месячных. Было похудение на 1-1,5 кг до 49,5 кг при росте 158 см за период около 3 нед. Врач-гинеколог не отметила это как причину задержки. На тот момент половую жизнь не вела. Врач назначила тайм-фактор + 1 мес я пропила дюфастон. На протяжении полугода по реомендации врача пила тайм-фактор, месячные были регулярно. За 4 месяца июлю 2013 я похудела до 44 кг (на диетах не сидела, но питалась как попало; много двигалась, но месячные были). 31.08.13 были последние месячные. Вес 44 кг сейчас, набрать не получается. На 7.10.13 месячных все еще нет. Наблюдаю регулярные ежедневные белые не вязкие выделения. Половой партнер был один. Беременности нет. Наблюдаюсь у эндокринолога в связи с низким ТТГ. При этом щитовидная железа как поазывают анализы здорова. Подскажите,каковы возможные причины подобных нарушений? Если низкая масса тела, то почему месячные были летом? Как быть? Я очень переживаю за возможные проблемы в будущем с зачатием. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Надо дообследоваться, сдать (в любой день) анализы на гормоны пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, сделать УЗИ. Иначе о причинах и последствиях будем только гадать. Низкая масса тела, вполне вероятно, связана с активностью щит.железы, о чем говорит снижение ТТГ. Если он ниже 0,3-0,35, то говорить о здоровье щит.железы не приходится, обязательно надо сдать АТ к ТПО и обязательно сделать УЗИ щит.железы у грамотного доктора.