Консультации / Офтальмология

Косоглазие и птоз

дравствуйте! Мне 22 года. У меня меня левый глаз не доходит к носу 15 градусов, врачи ставили и косоглазие и метохондриальную болезнь. Делали 2 операции на косоглазие в 9 и 11 лет, как мне кажется никак не помогло. Только лишняя проблема появилась, уголок глаза все время красный. Также птоз верхнего века, который с каждым годом все заметнее и заметнее. Скажите пожалуйста, операция по подтяжке века с какой вероятностью успеха, глаза будут симметричны? И стоит ли еще раз оперировать косоглазие, насколько это может помочь, может появились новые методики операции, или какой то врач специализирующийся на этом? А еще можно ли как то поправить этот красный уголок в глазу(последствия операций)? и можно ли сделать одновременно операции по исправлению косоглазия и подтяжке века?
Здравствуйте! Добиться симметричности при операции по поводу птоза практически невозможно, также достаточно сложно прогнозировать результат при повторных оперативных вмешательствах по поводу косоглазия. Одновременно такие операции, как правило, не проводятся.
Консультация врача офтальмолога на тему «Косоглазие и птоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.