Консультации / Травматология и ортопедия
Результат остеосинтеза пяточной кости пластиной
Здравствуйте, интересуюсь альтернативным мнением по своему случаю: М, 28 лет, 07.09.13 в результате неудачного падения при занятии спортом поступил в больницу с закрытым переломом правой пяточной кости со смещением. Сразу после рентгена оповестили, что без хирургического вмешательства не обойтись, наложили гипсовую лангету длиной чуть выше колена. При беседе с лечащим врачом было предложено провести остеосинтез пластиной с угловой стаб. винтов как вариант, обеспечивающий наилучший результат в моем случае. После снятия отека 18.09.13 провели операцию: открытая репозиция, реплантация верхней суставной фасетки, МОС пяточной LCP(DC). Лангету заменили на укороченную до середины голени, пальцы открыты, сразу рекомендовали пытаться ими побольше шевелить =) Ранний п/о период без осложнений, откапали курс цефтриаксона, 27 выписали на амбулаторное с рекомендациями: 1. снятие швов на 15-20 сутки с момента операции 2. ходьба на кост. б/опоры на правую ногу 3. иммобилизация до 4 недель 4. ЛФК после снят. гипса 5. нарастающая нагрузка на пр. стопу со стельками супинаторами (20кг/нед.) с 12 недели п/о 6. рентген через 6-12-18 нед п/о Интересующие вопросы: 1. Собственно результат операции и долгосрочные прогнозы если возможно. Спорт в дальнейшем? 2. смотрю в сторону ортеза Medi rom walker, поможет ли он в моем случае начать раньше приступать на ногу или не стоит гнать лошадей и выждать рекомендованные сроки? Снимок сразу после травмы отсканировать не вышло, если информация на нем важна для составления вашего мнения, завтра попробую снять на фотоаппарат. Снимок с пластиной прилагаю Заранее благодарю
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Снимок у Вас только в одной проекции, трудно оценить стояние отломков. На счет ортеза - конечно рано еще, конечно должны соблюдать все рекомендации врача. По поводу спорта-какие-то прогнозы давать пока рано, может быть и вернетесь к спорту, хотя после перелома пятки будет достаточно трудно.