Консультации / Гинекология

Проблемы с менструальным циклом

Здравствуйте! Меня беспокоит проблема по поводу менструального цикла. Мне 17 лет, месячные начались в 13. И с тех пор цикл все не может установиться. Где то 3-4 года он прыгал от 30 до 40 дней, бывало немного больше. А совсем недавно вдруг резко сократился и теперь колеблется в периоде от 18 до 14 дней!!!!! Сами месячные длятся стабильно 5 дней. выходит что теперь я "отдыхаю" всего 9-11 дней! А также у меня все это проходит очень болезненно, тошнит бывает, невозможно ничего делать.(в последнее время как то лучше , а раньше вообще невыносимо было). (спортом я занимаюсь, вредных привычек нету)Скажите пожалуйста, в чем может быть проблема? Я очень беспокоюсь по этому поводу!
Добрый день. Посетите гинеколога: нужно исключить воспалительный процесс, далее вторым этапом обследование под контролем гинеколога-эндокринолога для уточнения причин нарушения цикла. ТТГ?