Консультации / Пациент и здравоохранение

Анализы на гормоны и узи малого таза

Евгения Юрьевна, здравствуйте! Мне 25 лет, женского пола, живу в Нижнем Новгороде. Вопрос в отношении направления на бесплатный анализ крови на половые гормоны и узи малого таза, т.к. есть нерегулярный менстр. цикл и излишний рост волос на руках и ногах. Обращалась к эндокринологу в районную пол-ку, она отправила меня к гинекологу. Гинеколог, сказала, чтобы я вначале сделала узи малого таза платно, т.к. у нее много пациентов и узи делает она сама в редких случаях, а затем сказала, что посмотрит в отношении направления на гормоны. Вопрос: положено ли проведение узи малого таза по гинекологии (не по беременности) бесплатно и как часто за год? Может ли врач дать направление на бесплатный анализ крови на половые гормоны? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Спасибо за подробное письмо! Ответ на свои вопросы Вы можете получить бесплатно по телефону, указанному в Вашем полисе ОМС у страхового консультанта. От себя добавлю: врач, работающий по системе ОМС, не имеет права направлять Вас на платные анализы, если только Вы сами того не пожелаете или они не входят в перечень ОМС. В Вашем случае, если врач написала в карте направление на УЗИ, Вы имеете право пройти его бесплатно. С уважением.