Консультации / Пульмонология

Мучает кашель

2 недели назад начался кашель, поднялась температура до 37,3. Так как часто такое случается, продолжала ходить на работу. А по вечерам лечилась: горчишники, ингаляции и т.п. Спустя неделю кашель стал тяжелый. По ночам не спала. Как только принимала горизонтальное положения начинался мучительный кашель, не могла даже вздохнуть. Иногда и днем так было. Доходило до рвоты. Обратилась к врачу. Поставили диагноз - фарингит. Прописали антибиотики (ампициллин 2 гр, 1 укол в день) и кварц. Анализы хорошие, хрипов не было. Спустя неделю врач меня выписал. Кашель продолжается. Правда уже не такой сильный. При смене температуры, глубоком выдохе, смехе и при принятии горизонтального положения начинается кашель. Температура тела продолжает оставаться на уровне 37,3. За этот год уже 4 раз такое состояние. Правда летом все прошло быстро. 2 недели была в походе с палатками. Как только начался кашель стала принимать Амоксиклав строго по инструкции. Кашель изчез за 4 дня. Подскажите пожалуйста. Нынешнее мое состояние это остаточное явление или мне все-таки стоит переживать. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если у Вас по ночам приступообразный кашель, важно знать, нет ли при этом хрипов в грудной клетке, которые Вы сами слышите. Если они есть - это признак бронхоспазма. Вам надо обратиться к пульмонологу для исключения возможности бронхиальной астмы. Кашель "до рвоты" может быть и при фарингите, нужно проконсультироваться с ЛОР-врачом.