Консультации / Гинекология

Надежность мини-пили

Здравствуйте! Мне 18, беременностей не было. В целях контрацепции больше года использовала КОК регулон и диане-35, но по совету врача сменила их на мини-пили экслютон (вены очень плохо реагировали, а КОК с меньшей дозировкой вызывали мазню постоянную). Сейчас все отлично,никаких побочных эффектов нет. Но меня беспокоит вопрос о надежности экслютона, я ведь не кормящая мама. В инструкции к экслютону индекс перля почти как у КОК, но я волнуюсь, не нужно ли дополнительно предохраняться при правильном приеме мини-пили? Спасибо!
На фоне приема комбинированных пероральных контрацептивов могут отмечаться нерегулярные кровотечения (мажущие кровянистые выделения или прорывные кровотечения), особенно в течение первых месяцев применения. Поэтому оценка любых нерегулярных кровотечений должна проводиться только после периода адаптации, составляющего приблизительно три цикла.С учетом вашего возраста (молодого) рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Димиа. Прием препарата эффективен в уменьшении симптомов предменструального синдрома (ПМС), который проявляется во второй половине менструального цикла и характеризуется преимущественно головными болями, болезненностью молочных желез, признаками агрессии или депрессии, извращенным аппетитом, отечностью и др. Димия, обладая антиандрогенным эффектом, существенно улучшает состояние кожи и волос у женщин. Кроме того, положительное действие препарата проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.