Консультации / Хирургия

Гигрома стопы у ребенка

Здравствуйте, Дмитрий Александрович. Ребенку (мальчик) 4 года, у него уже года два с половиной гигрома стопы снаружи возле щиколоточной косточки (которая как шишечка), и размером такая же. Ортопед рекомендует операцию, говорит, что место не очень хорошее, трется о верхний край обуви. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Лучше прооперировать или не трогать? Может ли на этом месте опять вырасти? Если не трогать, то вдруг переродится в плохое (не дай Бог)??? Спасибо!
Гигромы не склонны к злокачественному перерождению, особенно у детей. Но наличие гигромы - признак проблемы в стопе и вообще всей конечности. Удалить гигрому можно, но если стопа будет функционировать также как сейчас, то гигрома появится вновь, возможно в другом месте, так как это просто грыжа, которая "вылезает" в месте наименьшего сопротивления тканей. Я бы рекомендовал обратиться к грамотному остеопату/кинезитерапевту, так как нужно найти причину возникновения гигромы.