Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Добрый день! Подскажите пожалуйста,в кале на дисбактериоз 7месячного ребенка выявлено присутствие в большом количестве лактозонегативные энтеробактерии(10%,норма-до 5%),наличие гемолизирующей кишечной палочки(98%,норма-не д.б.),присутствие в большом количестве ус.пат. микрофлоры рода клебсиелла(не<10x8,норма не >10x1),количество кишечной палочки со слабовыраженными ферментативными свойствами(40%,норма-до 10%),большое количество синегной палочки(не<10/8,норма-не д.б.),все остальные показатели в пределах нормы(бифидобактерии не<10/10,норма не <10/7),лактобактерии(не <10/8,норма не <10/7) Из симптомов:запор,элементы на коже по типу шелушения и красных бугорков),редкие срыгивания,желто-коричневатый налет на языке. Назначено было:энтерофурил,креон,дюфалак,нормофлорин. Сейчас заканчиваем принимать фурагин по поводу инфекции мочевой системы. Насколько правильно назначено лечение? Фурагин и энтерофурил,из одной группы,несмотря на то,что один почечный,другой кишечный уросептик,спектр действия похож,это не будет двойной дозой для ребенка?
Здравствуйте. Последовательный прием энтерофурила и фурагина только поможет лучше убрать плохую флору из кишечника. Нормофлоринов может быть маловато, обсудите с наблюдающим вас доктором прием хилак-форе или примадофилуса + галстена Все в возрастных дозах. При сохранении запоров на фоне приема этих средств можно будет оставить дополнительно дюфалак