Консультации / Проктология

Складка возле ануса

Здравствуйте! 2 года назад, после дефекции заметил иногда на бумаге небольшие пятна крови, тогда обратил внимание на маленькую складку возле ануса. Сейчас на данный момент , за 2 года, складка немного увеличилась в размерах. Иногда появляется небольшой зуд, жение, бывает, и иногда чувствую, как складка немного набухает, выступания крови не замечено. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и стоит предпринимать какие-то меры? Фотографии прилагаю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Исходя из представленной информации и фото, речь, скорее всего, идёт о развитии наружнего или смешанного геморроя. Точно можно сказать только после осмотра и аноскопии. Для этого необходимо обратиться к проктологу.