Консультации / Отоларингология

Постоянные отиты

Добрый день, подскажите пожалуйста, мальчику 4 года . Год ходим в сад постоянно болеем отитами, неделя в саду и три на больничном. И так целый год. Может нужно сдать какие то мазки из носа на бактерии которые возбуждают отит? Заранее спасибо.
Здравствуйте! обязательно обследуйте аденоиды (причина скорее всего в них). Из инфекций причиной может быть пневмококк, если он есть - проведите вакцинацию от него.