Консультации / Хирургия

Процедуры при дермоидной кисте

Здравствуйте! ребенку 5 месяцев. У него с рождения за левым ухом шишка, хирург поставил диагноз дермоидная киста. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать электрофорез и парафин на шейный отдел позвоночника, которые нам назначил невролог для исправления кривошеи. Заранее огромное спасибо
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Киста является доброкачественным образованием, как " воздушный шарик заполненный водой". Ни парафиновые процедуры, ни электрофорез на кисту действия не оказывают, но электрофарез способен стимулировать рост кисты ( но это относительно). Чаще изменений не происходит. Просто за образованием необходимо пристальное наблюдение. ............................ с уважением Елена Сергеевна.