Консультации / Неврология

Нейрофизиологическая незрелость мозга , развитие рук при дцп

Добрый день,уважаемые специалисты! у сына 1г.6мес. дискинетический тетрапарез,врачи после начала ремиссии (а это пол года назад) отмечают хорошую динамику развития. Но проблемы с руками. Опираться руками может,ладушки делает, когда держу на грудь опирается руками, пальцы обсасывает,но не тянется к игрушке,ничего не удерживает в руках!!! что делать подскажите? Далее, судороги были год, выпито за год три вида противосудорожных,сейчас остался депакин в малой дозе. на ЭЭГ нету эпи. но есть Нейрофизиологическая незрелость мозга. Врач сказала,что на уровне маленького ребенка. Сказала заниматься развитием самыми разными способами. Говорит ли эта незрелость о том,что ребенка в будущем ждет умственная отсталость? На МРТ все хорошо (при рождении было субдуральное кровоизлияние по намету мозжечка,прошло за 10 дней полностью). к слову,у ребенка умный взгляд всегда был,контактный, улыбчивый, общительный на своем тарабарском. Благодарна за ответы.
Эта "незрелость" ни о чем не говорит. Нужно просто продолжать работать с ребенком. Прогнозы, особенно виртуальные, - дело бесперспективное.