Консультации / Неврология

Консультация по диагнозу

Уважаемый Андрей Анатольевич! Мне 57 лет. На протяжении многих лет меня мучают боли в спине. Внимания этому не придавала, т.к. спокойно относилась к такому заболеванию как остеохондроз, считая ее болезнью века. Старалась заниматься несложной оздоровительной гимнастикой, но без системы. В настоящее время боли не только усилились, но и появились другие, уже настораживающие симтомы: онемение сначала кожных покровов правой ноги, затем онемение перешло на левую ногу, онемение пальцев обеих ног, онемение тела вкруговую выше пояса, задержка мочеиспускания. Все эти симптомы появлялись постепенно примерно с октября 2012 года. Впервые обратилась к врачу-неврологу в июне 2013 года. На основании КТ поясничного отдела (МРТ противопоказано из-за протезирования аортального клапана /клапан механический/ ) мне было назначено медикаментозное лечение: - Актовегин в/в капельно - Берлитион (табл.) - Мульгамма в/м - Целебрекс (табл.) - Сермион (табл.) - Артра (табл.) Данное лечение положительных результатов не дало. На консультации нейрохирург мне предложил провести КТ грудного отдела позвоночника. КТ от 12.09.2013 показало: - На серии компьютерных томограмм физиологический кифоз глаженн. Признаков аномалий развития не выявлено. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и трабекулярную структуру. Кортикальный слой нормальной толщины, на уровне н/3 определяются передние краевые остеофиты до 2 мм. Высота межпозвоночных дисков снижена. Позвоночный канал имеет нормальный передне-задний размер 14 мм.. Замыкательные пластинки склерозированы. Спинной мозг на уровне тела Th5 - Th6 расширен за счет овальной формы образования 13,6мм*22,5мм*23,2мм; плотностью от 35 до 76 ед HU, структура неоднородная из-за участков обызвествления. Контуры достаточно четкие ровные. Окружающие мягкие ткани не изменены. Неровные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия позвоночного столба. Межпозвоночные отверстия имеют нормальные размеры и структуру. Дугоотросчатые суставы обыкновенные. Заключение: КТ-признаки образования спинного мозга. Остеохондроз грудного отдела позвоночника, 2 период. Поставлен диагноз Объемное образование спинного мозга на уровне Д5Д6 нижний парапарез и рекомендована операция. Каковы причины этого заболевания? Возможны ли другие методы его лечения кроме операции?
Это опухоль спинного мозга. Её нужно обязательно оперировать, убирать иначе у Вас полностью через некоторое время пропадут движения в ногах и Вы станете инвалидом. Причины появления опухолей как спинного, так и головного мозга до конца не известны. Других методов лечения опухолей спинного мозга кроме оперативного нет. Если живёте недалеко от Саратова или решите приехать к нам на кафедру оперироваться - будем рады Вам помочь.