Консультации / Неврология

Давление

Мне 18 лет, мужчина, рост 198, в феврале этого года перенёс гипертонический криз.. ночью почувствовал себя плохо (немного как толкнуло что то в голову), давление оказывается было 180/84, после вызвали скорую и меня забрали в больницу, в больнице во время моего лечения (кололи, пил таблетки) давление держалось ежедневно то 140 на 80 (примерно 80% моего нахождения в больнице), то 120 на 70 (20% моего нахождения в больнице).. обследовался, прошёл все ультразвуковые исследования, прошёл исследование всех органов связанных с давлением (почки, сердце, щитовидная железа и т.д.), анализы крови и т.д., всё в норме, кроме одного, ультразвуковое исследование: "затруднён отток по задним мозговым артериям до 20%", после пропил курс таблеток для улучшение кровообращения мозга и прошёл курс массажа шеи, стало легче, таблетки больше не пил, давление всё лето было не выше 125/75, 118/70 в среднем. Сейчас вот к зиме, опять что то начинается плохое.. буквально на днях ночью давление было 130 на 70, и уже примерно раза 4 за 2 недели.. что это может быть? я не знаю в чём может быть причина повышения давление.. и думаю стоит ли проходить МРТ задних мозговых артерий.. и подскажите сильно ли опасно вот это "затруднён отток по задним мозговым артериям до 20%" ? Всё лето занимался спортом, бегал огромные дистанции (до 40км), во время бега и больших нагрузок чувствую себя отлично. Ещё у всего этого такие особенности: 1. Каждый месяц, 1 раз в месяц давление поднимается до 130, в определённый день. 2. Нижнее давление всегда в норме, выше 80 никогда не было, в среднем 70, минимальное было 59, максимальное 80. 3. Небольшой свист в ушах, как при плохом так и при нормальном давлении 4. Ещё заметил такую особенность, давление у меня начинает подниматься от 120 до 130 в такое период времени: с 22:00 до 00:00, потом после 00:00 приходит в норму.
Добрый день! Острой необходимости в проведении МРТ сосудов головного мозга нет, снижение кровотока на 20 % не столь значительно. Просто пройдите снова курсы сосудистой и ноотропной терапии(кавинтон, танакан, фенотропил и.т.д.), проконсультировавшись со своим лечащим врачом. С уважением , доктор Дзампаев А.Т.