Консультации / Офтальмология

Состояние глаза после зондирования

Здравствуйте! Сегодня моей дочери (4 месяца) сделали зондирование слезного канала левого глаза, до этого стояла слеза, гноя не было, массаж и капли не помогли. Офтальмолог по месту жительства в направлении написала - слезостояние. Врач, которая делала процедуру сообщила, что у дочери сужение слезного канала, назначила антибиотик - сигницеф несмотря на то, что он капается ребятишкам с года, массаж не назначен. Буквально к вечеру этого же дня из глаза стал выделяться гной. Допустимо ли это? Врач ничего не объяснила. И возможно ли не делать массаж, мне кажется, что в данной ситуации он необходим, чтобы не образовывались спайки, но если врач сказал его не делать, я боюсь проявлять самостоятельность.
Здравствуйте! Как правило, после процедуры зондирования все симптомы проходят. В первые дни может быть небольшое отделяемое, которое на фоне лечения каплями проходит. Но если Вас что-то смущает, лучше показать ребенка детскому офтальмологу.
Консультация врача офтальмолога на тему «Состояние глаза после зондирования » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.