Консультации / Гинекология

Заниженный уровень альфа-фетопротеина

У меня на сроке 2-3 недели шла угроза прерывания беременности. Я пролежала в больнице 3 недели. Потом все было хорошо. У 12 недель стала на учет. Сделала УЗИ в котором было установлено утолщение матки (18 мм) и повышенный тонус матки. Сделала скрининг первого триместра и все показатели были в норме. В 16 недель сделала скрининг второго триместра. Показатели свободного эстриола и общего В-хронического гонадотропина в норме однако показатель альфа-фетопротеина был несколько заниженным 15,3 МЕ / мл. Мой гинеколог направила меня на консультацию к генетику, которая мне назначила повторно пересдать на 17 неделе показатель альфа-фетопротеина. Срок беременности на момент взятия крови полных 17 нед, возраст 26 лет, вес 54 кг. Получила такие результаты показатель альфа-фетопротеина составляет 23,45 нг/мл, медиана 40,4нг/мл, Мом 0,5804. Скажите пожалуйста есть ли причины для беспокойства, поскольку повторный анализ показал снова заниженный уровень альфа-фетопротеина. Спасибо
Здравствуйте! "Утолщение матки (18 мм)" - это, судя по всему, "утолщение" стенки матки, как раз характерное для тонуса. Показатели гормонов при скрининге оцениваются по МоМ. На данный момент альфа-фетопротеин у Вас в норме, хотя и близок к нижней ее границе (0,58 при норме 0,5-2,0). Рекомендую повторную очную консультацию генетика с полными данными всех скринингов - специалист сможет правильно оценить и объяснить все риски.