Консультации / Терапия

Консультация

Мне полных 53 года.Месяц назад я почувствовала себя очень плохо. Пила таблетки от головной боли, пока не догадалась померить давление. Давление зашкаливало за 190, я приняла таблетку каптоприл. В больницу первое время не обращалась, думала, все нормализуется, но мне было все хуже и хуже. Когда я пришла на прием. давление было 220/ ( не помню на сколько, у меня все плыло перед глазами) Мне выписали амлодипин 3 раза в день по одной табл 10мг. Два дня я принимала таблетки, давление пришло в норму.Врач сказала, что теперь мне нужно принимать этот препарат постоянно. Но у меня сейчас вообще упало давление, особенно к вечеру 90 /70. Я боюсь уже их пить. Вопрос: принимать таблетки при таком давлении или нет? И вообще, если давление в норме надо что то предпринимать или ждать , когда опять подскочет?
Амлодипин хороший препарат, но принимают его 1 раз в день, лучше на ночь и постоянно. Самое опасное , когда давление "скачет" и дожидаться, когда оно поднимется, чтобы принять препарат нельзя. Давление должно быть в пределах 120/80. А вообще сначала надо было выяснить причину в связи с чем у вас стало повышаться давление. Клинический анализ крови, мочи, ЭКГ, консультация гинеколога