Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте. Мне 31 год. Вот уже 10 лет мучаюсь от головной боли - область над левой бровью. Боль всегда временная с периодичностью может раз в месяц, может в 6, бывало что и год вообще не беспокоила. Болит всегда почти каждый день на протяжении 1,5 - 2 недели, а потом затишье.По степени тоже всегда разная:то слабая,а бывало,что и умереть хотелось. Иногда начиналась от какого-то хруста в левой области над бровью,потом нарастание, немеет левая часть возле носа, левый глаз открывать вообще не хочется. На спаде становится уже пульсирующей.Очень часто возникает ночью,просыпаюсь от того,что начинает жутко болеть. Проходил когда-то обследование, поставили диагноз всд. Лечение не помогло, пошёл потом в платную клинику - там тоже путного ничего не сказали. Томографию не делал. Хочу добавить, что сначала мне хватало того,что я просто прикладывал руку к виску на время и боль проходила, потом это перестало действовать. Стал помогать лёд или что-то холодное, потом от такого становилось наоборот ещё хуже. Потом горячая вода (просто становился под душ), либо пар из чайника. Ну и наконец сейчас спасает лишь следующее - я начинаю приседать и отжиматься насколько меня хватает. Делаю несколько подходов до неизможения, до тех пор пока не участится дыхание и сердцебиение, как от тяжёлой нагрузки. Тогда всё как рукой снимает. Сейчас ни пью, ни курю (раньше курил около 10 лет), занимаюсь бодибилдингом. Скажи пожалуйста, что это за заболевание, к какому врачу обращаться напрямую, минуя терапевта, и какие конкретно анализы нужно сдать. На бесплатную медицину надежды особой нет: бесконечные очереди и равнодушие врачей, на платную - 100% постараются содрать как можно больше,на ненужных анализах или процедурах. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Причин головной боли может быть очень много. В вашем случае я бы порекомендовал начать с ультразвукового метода обследования сосудов шеи и головы (дуплексное сканирование). Также было бы неплохо сделать МРТ головного мозга. Потом со всем этим следует обратиться к неврологу.