Консультации / Дерматология и косметология

По поводу белых пятен

Спасибо большое за ваш ответ!Хотел бы узнать а без лечения белые пятна не пройдут?и если пятна есть и на голове то лучше использовать шампунь Низорал или же все таки Крем Низорал?Жду ответа,а то не комфортно ходить среди людей с этими пятнами(((((Солнечный лишай заразен?
Здравствуйте. Без лечения заболевание никуда не денется. Для волосистой части головы лучше использовать лекарственные средства в виде шампуней. Пляжный или по другому солнечный лишай (отрубевидный лишай) не заразное заболевание, так как поражение вызвано своей собственной грибковой микрофлорой, для того, чтобы инфицировать другого человека необходим целый ряд предрасполагающих моментов. В обычных условиях отрубевидный лишай не заразен. С уважением, Елена Николаевна.