Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Здравствуйте, начала принимать Клайру первый месяц (до этого принимала Зоэли, джес) по собственной забывчивости пропустила три таблетки в разные дни. Месячные не пришли, задержка уже 12 дней, слегка болит низ живота. Тесты на беременность все отрицательные, делала два анализа ХГЧ в разных клиниках они тоже отрицательные. Гинеколог меня не смотрела, а просто сказала пить дюфастон (я пока это делать боюсь, очередные гармоны) Скажите могли ли пропуски ОК вызвать такую зедержку? Насколько опасна такая задержка и как лучше поступить (есть ли возможность того что менструация начнется сама, и сколько по времени ждать этого момента?) Мне 23 года, беременности еще не было, половой партнер один, постоянный.
Добрый день. Рекомендую вам еще раз повторить анализ на б-ХГЧ, так как вероятность беременности довольно высока. Через 10-14 дней пройдите УЗИ для уточнения состояния эндометрия и яичников. Без результатов обследования на половые гормоны гормонотерапия не показана.
Консультация врача гинеколога на тему «Задержка месячных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.