Про операцию Лонго.
Владимир Шмидт
Мне 61 год. Лет 5 назад мне удалили геморрой с помощью стягивающих колец. Теперь тот же доктор выявил у меня опять геморрой и предложил сделать операцию Лонго. Правильно ли это? Страшит слово ОПЕРАЦИЯ.
И мне предложили метод лечения геморроя (не доктор( : В стакане молока на медленном огне потомить минут 10 или 15 разрезанную пополам лековицу, а потом, пока теплое, посидеть над этими парами. Как Вы считаете, можно ли так лечится?
Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, для лечения геморроя применяются в основном хирургические технологии. И лигирование латексными кольцами и операция Лонго - приемлемые варианты лечения геморроя с преимущественным поражением внутренних узлов. Если лигирование дало эффект на 5 лет - можно снова провести лигирование, но можно и Лонго. Это тоже хорошая процедура. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru