Консультации / Неврология

Какое лечение должно быть проведено при данном диагнозе? Каких физических нагрузок стоит опасаться?

Сыну 23 года, в августе 2013г была травма головы. Через 2 дня он был у врача-нейрохирурга.Сделали эхоэлектроэнцефалоскопию ( заключение: Срединное М-ЭХО устойчивре с острой вершиной, узким основанием. Дополнительных сигналов не регистрируется. Латеральное ЭХО расположено в типичном месте. Пульсация не изменена) Сделали рентгеновский снимок ( кистно-травматических изменений не определили) Нейрохирург поставил диагноз " ЗЧМТ. Ушиб мягких тканей затылочной области. Ушиб мягких тканей лица". Назначено лечение на 2 недели : ноотропил- 2р/ в д, нейромультивит- 2 р/ в д , Голова у сына продолжала болеть еще 2 недели после травмы. В сентябре 2013г сделали МРТ головного мозга. На серии МРТ томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супротенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В передне-базальных отделах лобных долей, латеральных отделах правой лобной доли и передней части правой височной доли,преимущественно интра- субкортикально, определяются участки кистозно-глиозных изменений, неправильной формы, с наличием геморрагических очаговых изменений и небольшого перифокального отека, приблизительными размерами 2,5х2,7 см, 2,0х2,3 см, 1,9 см 1,5см соответственно. Боковые желудочки мозга не расширены, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Внутренние слуховые проходы не расширены. Гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Контузионные кистозно-глиозные изменения с сохраняющимся геморрагическим пропитыванием и небольшим перифокальным отеком. Головных болей в данный момент нет.
Не совсем понятно - какой вопрос Вы задаёте. В Вашем письме нет никакого вопроса. Единственно могу сказать - нужно обращаться к невропатологу, изменить диагноз на более тяжёлый (от этого зависят сроки лечения, характер лечения, последствия).
Консультация врача невролога на тему «Какое лечение должно быть проведено при данном диагнозе? Каких физических нагрузок стоит опасаться?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.