Консультации / Гинекология

Меня беспокоят коричневые выделения во время приема контрацептивных таблеток- Димиа

Здравствуйте! Меня зовут Таня,мне 21 год. Принимаю препарат Димиа (КОК) уже 14 дней,все как положено - первую таблетку выпила в первый день менструации.(Кстати контрацептивные таблетки принимаю впервые). Первые три дня были обычные кровотечения,остальные 9 дней(по сегодняшний день) у меня идут мажущие коричневые выделения, не переставая.А так же зачастую болит низ живота. Я живу в отдаленной деревне на севере, поэтому никак не могу связаться с гинекологом.Я беспокоюсь- что это за выделения и стоит ли мне принимать препарат дальше? Так как я знаю что прием контрацептивных таблеток нельзя прерывать на середине блистера я пью их дальше.Пожалуйста Объясните мне что это за выделения,опасны ли они и стоит ли мне прервать прием препарата?Заранее спасибо!!
Добрый день. Такие выделения могут наблюдаться в первый месяц приема КОК. Не прекращайте прием таблеток- это приведет к кровотечению. В дальнейшем подобные жалобы уже не повторятся.
Консультация врача гинеколога на тему «Меня беспокоят коричневые выделения во время приема контрацептивных таблеток- Димиа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.