Консультации / Отоларингология

Лечение аденоидов

Добрый день! Подскажите, пож-та, как быть: дочка почти 4 года имеет аденоиды 2 степени. год она практически неприрывно болеет ОРЗ, ОРВ, и был моноклиоз(после него кололи по схеме 10 уколов циклоферона). неделю ходит в садик, 2 месяца восстановление. Очень устали. каждый раз антибиотики или колим или пьем9но при этом эффекта мало), капаем в нос(изофра, полидекса, авамис) и дышим в ингаляторе. после этого недели-две затишье, но затем снова обостение. Сейчас решаем может удалить, доктор кто нас наблюдает последние 6 мес. дал направление на удаление, хотя говорит что особо в них не видит причины частых заболеваний и внешне они вполне могут поддаться лечению. Вот мой вопрос: может и не поможет нам операция, тк. дело скорее всего просто в очень слабом иммунитете и нужно направить все методы лечения на его восстановление, как это сделать?
Здравствуйте! действительно, все дело в иммунитете, следует заниматься его укреплением, что порой невозможно на сегодняшний день... если иммунокоррегирующая терапия не поможет - удаляйте, болеть будет так же часто, но в не такой затяжной и более легкой форме.