Консультации / Офтальмология

Влияние 3D технологии на глаза

Здраствуйте, подскажите как врачи офтальмологи относятся к технологии 3D телевидения? Почему то не нашел в интернете ничего такого. уточню активная-затворная технология 3D - это когда в очках по очереди с очень большой скоростью закрывается линза одного глаза(правый-левый-правый-... и т.д.) Почему меня заинтересовал этот вопрос: у меня близорукость пару лет назад была 2,5(непроверялся давно), а пару дней назад купил телевизор 3D и часа по три(минимум) в день начал смотреть 3D фильмы, на второй день привычная пелена перед глазами разбилась на квадратики и часть из них осталась в той же мутной пелене, а часть начала проясняться, а также начал более четко видеть "края" предметов, а сегодня прошло уже дней 5 я иду по улице и на расстоянии 80-100 метров примерно такая же пелена, но если я сфокусируюсь на конкретной вывеске я начинаю различать текст. Насколько я понимаю близорукость приходит с атрофированностью мышцы сдавливающей глаз, а 3D очки напрягают именно эту мышцу. итого, ЧЕМ ГРОЗИТ 3D БЛИЗОРУКИМ?
Здравствуйте! Технология 3D телевидения не является опасной для пациентов. Кроме того, в умеренных количествах, 3D эффект является полезным, т.к. способствует развитию бинокулярного зрения.
Консультация врача офтальмолога на тему «Влияние 3D технологии на глаза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.