Консультации / Гинекология

Пропуск 2-х таблеток ДЖЕС

Добрый день! Принимаю таблетки Джес. Сегодня понедельник - утро, только что обнаружила, что в субботу и воскресенье забыла выпить таблетки. Т.е. пропустила 2 (по счёту 6 и 7). Инструкция гласит: Если вы пропустили 2 активные таблетки подряд на 1 или 2 неделе приема: Примите две таблетки сразу, как только вспомнили о пропуске, и еще 2 таблетки на следующий день. Далее принимайте по одной таблетке в сутки в обычное для вас время. Чтобы избежать нежелательной беременности после пропуска 2 таблеток подряд, используйте дополнительные средства контрацепции еще 7 дней после пропуска. ВОПРОС: я сейчас с утра выпью 2 таблетки. Выпить ещё 2 мне нужно когда - сегодня вечером или во вторник? Т.е. схема такая? ПН утра - 2 таблетки. ВТ - 2 таблетки. СР - 1 таблетка и т.д. Всё верно? Спасибо огромное за ответ!
Добрый день. Вам надо в течение последующих дней компенсировать не принятые таблетки. Вы правильно поняли схему приема. Это делается для профилактики кровотечения, но теперь контрацепция не гарантируется, поэтому используйте дополнительные методы.
Консультация врача гинеколога на тему «Пропуск 2-х таблеток ДЖЕС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.